fbpx

Wann zahlt die Pflegeversicherung?

Veröffentlicht von Betreuungswelt Meissner am

Die Pflegeversicherung ist seit 1995 als Grundabsicherung im Gesetz verankert. Anspruch auf Leistungen aus der Pflegeversicherung hat, wer mindestens zwei Jahre der letzten zehn Jahre in der Pflegekasse versichert ist oder war. 
Alle Mitglieder der gesetzlichen Krankenkasse sind automatisch auch in der Pflegekasse versichert. Privat Versicherte müssen eine private Pflegeversicherung abschließen.
Eine weitere Voraussetzung für Anspruch auf Leistungen aus der Pflegeversicherung ist, dass eine Pflegebedürftigkeit im Sinne des Gesetzes vorliegt. Diese wird in Pflegegraden gemessen.
Die Höhe der Leistungen der Pflegekasse hängen von dem Pflegegrad des Pflegebedürftigen sowie der gewählten Versorgungsform ab.
Seit dem 1.1.2017 gilt ein neuer Pflegebedürftigkeitsbegriff. Dieser stellt eine Erweiterung des alten Pflegebedürftigkeitsbegriffes dar, welcher sich bisher lediglich auf körperliche Einschränkungen bezog.

Im neuen Begriff werden nun drei zentrale Bestandteile der Pflegebedürftigkeit mit einbezogen:

  • körperlich Einschränkungen
  • kognitive Einschränkungen
  • seelische Einschränkungen

Ausgehend davon bezeichnet §14 Sozialgesetzbuch (SGB) XI diejenigen Personen als pflegebedürftig, die durch gesundheitlich bedingte Einschränkungen in ihrer Selbstständigkeit oder ihren Fähigkeiten beeinträchtigt werden und daher auf Hilfe anderer angewiesen sind.
Es gilt zudem die Voraussetzung, dass der Zustand mindestens 6 Monate anhält, voraussichtlich aber auf Dauer mit einer in §15 SGB XI festgelegten Schwere in Form eines Pflegegrades besteht.
Gelten diese Voraussetzungen können Sie für sich selbst oder Ihre Angehörigen einen Pflegegrad beantragen, dieser wird durch eine Prüfung des MDK (Medizinischer Dienst der Krankenversicherung) festgelegt.

Diese Prozesse und alle notwendigen Schritte werden Thema unserer nächsten Blogeinträge sein.

Sie benötigen eine 24 Stunden Pflege?


0 Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.